Вечный двигатель, и как им воспользоваться

 Владимир ЛЕОНОВ

 

Лев Сапогин: «Извлечение энергии – самая простая задача»

В деревне Писарево Рузского района Московской области живет на пяти сотках и имеет половину обычного деревенского дома с «удобствами на улице» Лев Сапоги*. Человек, идеи которого способны кардинально изменить Землю. В?лучшую сторону, естественно. И тогда, возможно, современную эпоху потомки будут презрительно называть углеводородной. Американцы его наградили медалью «500 гениев XXI века», Кембриджский университет провозгласил «Ученым 2006 года». На Родине отношение к ученому куда более прохладное. Но, несмотря на приглашения «поработать на Запад», он предпочитает оставаться в России в надежде на то, что его знания будут востребованы для пользы и могущества Отечества.

 

Бегом от ядерной бомбы

 ГЛАВНОЙ движущей силой унитарной квантовой теории является ее основатель – академик РАЕН, доктор физико-математических наук, профессор, завкафедрой физики МАДИ Лев Сапогин. Он публично ругает власть: «Во времена Лаврентия Берии мы бы все решили и выдали практические результаты за несколько лет. А сегодня никому ничего не нужно». Сапогин имеет право на такие слова – год рождения 1936?й. Он вложил силы и талант в космическую и ядерную оборонные программы державы. И хорошо знает, КАК надо делать дело.

 Мысль, что частицу можно представить в виде волнового пакета, овладела Сапогиным еще в 1957 году. Знание физических законов и чистая математика. По всем расчетам получалось, что в квантовой механике частицы не подчиняются уравнениям Ньютона, они двигаются совершенно по-другому, у них не существует точных координат и импульсов. Казалось, над этим и следует работать. Но жизнь распорядилась иначе.  

 В начале 60-х по окончании института он был призван в Советскую армию. Прибыл на полигон в Тюра-Там, который весь мир знает как Байконур. И попал в отдел радиоуправления. Там его и заметил Сергей Королев. Тут же потребовал перевести юного лейтёху-математика в Москву, в Главный штаб ракетных войск. Так лейтенант оказался в окружении полковников и генералов – меньших званий в этом стратегическом штабе не было.

 В штабе Лев Сапогин увидел секретный документальный фильм об испытаниях ядерного оружия. Его действие произвело на Сапогина жуткое впечатление – все развалено, разрушено: «И на кой черт такое оружие?!» И он предложил штабным начальникам трансформировать энергию ядерного заряда в нейтронное излучение.

 Потом лейтенант попал на прием к всемогущему секретарю ЦК Д. Устинову, который отвечал за всю оборонную промышленность страны! Тот прочитал записку и тут же соединился по спецсвязи с академиком Е.И. Забабахиным (большинство рекордных по показателям ядерных зарядов в СССР было сделано под его руководством). Его институт в Снежинске (в те времена Челябинск-70) бился именно над проблемой нейтронной бомбы, при взрыве которой материальные ценности остаются в целости и сохранности. На некоторое время Лев Георгиевич оказался в «кузнице» ядерного щита страны. Причем приехал туда в личном вагоне академика Забабахина. Как невероятно ценному для государства ученому, ему запрещалось летать самолетами.

 И все шло к триумфу, но грянула перестройка, финансирование работ постепенно сошло на нет. По совету академика Забабахина Сапогин стал заведовать кафедрой физики в Московском автодорожном институте. Других возможностей выжить в наступающие рыночные времена тогда не представлялось.

Удар по углеводородам

 ТАК в чем суть унитарной квантовой теории? Считается, что perpetuum ­mobile – вечный двигатель – существует в умах фантастов, мечтателей и мошенников. Еще в 1775 г. Французская академия наук королевским указом перестала принимать на рассмотрение такие проекты.

 Вечный двигатель в современном понимании – это устройство или реакция, что имеет КПД выше единицы. Производит энергии больше, чем потребляет. А это противоречит «великому и непогрешимому закону сохранения энергии». Сколько прибыло, столько и убыло. И наоборот. Иначе – никак!

 Унитарная квантовая теория наносит удар по основам классической физики. Человеку думающему становится очевидно: не нужны миллиардные ассигнования на «Токамаки», АЭС и ГЭС. Со временем они уйдут в прошлое. А нефтедоллары перестанут кормить разжиревшие углеводородные элиты. При этом никто не спорит, что нефть и газ еще долго будут востребованы для производства различных полимеров, нефтехимии, но не для извлечения энергии.

 При зарождении квантовой механики ее основатели Шредингер, Бор, Крамерс, Слэтер и Гамов считали, что для индивидуальных процессов с одиночной частицей вообще нет локальных законов сохранения энергии. Ландау даже назвал это «прекрасной идеей Нильса Бора». Но потом от этого отказались и провозгласили: квантовая механика не описывает одиночные события, рассматривает только сумму частиц, где классический закон сохранения действует. Авторитет великих ученых привел к тому, что даже подвергать сомнению закон стало неприлично, а порой и опасно – еще приклеят ярлык шарлатана

 В России нашлись люди, ученые с мировыми именами, которые решили разобраться с «незаконченным» вопросом – как ведет и что собой представляет отдельно взятая частица, квант. И во многом разобрались.

 Унитарная квантовая теория позволила впервые в мире рассчитать величину заряда электрона, а также массы многих элементарных частиц с точностью до 0,003%. Современные физика элементарных частиц и квантовая теория поля не могут даже математически поставить такие задачи.

А нам это надо?

 ТАК и возникла, по сути, новая наука – унитарная квантовая теория. Ее авторы включены престижными американскими и английскими научными организациями в ряд величайших умов XXI века. Раньше такую работу непременно засекретили бы, лаборатории присвоили бы трехзначный номер и обнесли здание тремя рядами колючей проволоки. Сегодня в России наших теоретиков просто игнорируют. Тем временем в США и Японии они давно известны. Там, с оглядкой на российских ученых, ведутся успешные практические работы по созданию действующих и даже серийных образцов техники будущего.

 Страна, которая стартует первой в этой гонке, имеет шанс стать планетарным лидером. Проект недорогой. Ему далеко до таких колоссов, как Манхэттенский проект (создание первой ядерной бомбы) в США и Атомный в СССР. Он будет стоить в тысячи раз меньше. Может быть, поэтому и не востребован? «Пилить» миллиарды в пресловутых нанотехнологиях куда интереснее. Увы, для теоретических исследований иногда достаточно светлой головы, а для воплощения мысли в железо требуется все же участие государства.

И все-таки она вертится!

 В ШВЕЙЦАРСКОМ городке Линден существует религиозная христианская коммуна. Ее территория огорожена и тщательно охраняется. В этой коммуне примерно 250 членов, многие из которых являются физиками. Есть свои лаборатория, телецентр, киностудия, мебельная фабрика, мастерские, гаражи, жилые дома и другие обеспечивающие службы.

 Теперь главное – это сообщество вообще обходится без поставок энергии со стороны. На счета местных энергетиков денег от них не поступает! А в подвале одного из домов сооружен собственный неисчерпаемый источник бесплатной электроэнергии. Его изобрел часовщик Пауль Бауманн, когда отбывал тюремное заключение, и назвал «тестатика».

 Сейчас в распоряжении коммуны четыре установки одинаковых схем. Внешне они  похожи на электростатические машины, которые большинство видели на уроках физики в школе. Различаются только размерами и мощностью – от  100 Вт до 30 кВт. Самая крупная имеет диски диаметром 2 метра. Два акриловых диска с наклеенными 36 секторами из тонкого алюминия вращаются в разные стороны. И так уже более 20 лет.

 Создатель этого агрегата, как и остальные члены коммуны, так и не смог найти научное объяснение: на каких принципах он действует. Коммунары обратились к профессору Стефану Маринову. Ему даже дали для исследований самый маленький агрегат. В результате Маринов написал книгу, где утверждает: «Эта машина есть чистейший классический perpetuum mobile». Профессору так и не удалось решить загадку прибора. А когда он узнал об унитарной квантовой теории и договорился со Львом Сапогиным о встрече, случилась странная смерть Маринова.

 Создатели унитарной квантовой теории уверяют, что им все понятно, машина работает по принципу разделения зарядов. В полном согласии с теорией. Автору гениального изобретения повезло, он случайно попал в яблочко.  Российские же ученые могут не просто объяснить феномен швейцарцев. Они пошли дальше. Их унитарная квантовая теория как наука доказывает возможность передачи пакетов информации со сверхсветовой скоростью практически мгновенно и на любые расстояния. А также описывает схему, как в космическом вакууме из ничего получить тягу. А это уже дорога к звездам.

 

На статью указал Ю.А.Кравчук. За что ему редакторская благодарность.
Источник: Аргументы Недели, 29(115) от 17 июля 2008
Интернет дал нам возможность получить дополнительную информацию о выдающемся ученом

Заведующий кафедрой доктор технических наук, академик РАЕН Сапогин Лев Георгиевич

*Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)

Кафедра ФИЗИКИ

 

Заведующий кафедрой доктор технических наук, академик РАЕН Сапогин Лев Георгиевич.Состав кафедры: профессоров – 5, доцентов – 14, ст.преподавателей – 8; УВП – 4. Учебный план кафедры включает чтение курса физики в течение 3-х, 2-х и одного семестра в зависимости от специальности.

Лев Георгиевич Сапогин работал в Академии Наук СССР руководителем лаборатории квантовой физики в г.Хабаровске, а с 1976 по 1984 гг. – руководителем теоретического отдела в Москве. Именно в это время произошло становление школы, практически совпавшее со временем начала работы профессора Л.Г.Сапогина в МАДИ (ГТУ) в 1977 году.

Заведующий кафедры физики, профессор Л.Г.Сапогин научный руководитель нового научного направления кафедры, связанного с разработкой Унитарной Квантовой Теории (УКТ).

      В основе УКТ лежит новое представление о частице как пакете парциальных волн с линейным законом дисперсии. В таком представлении физический вакуум – это бульон парциальных волн, которые случайно собравшись, могут инициировать рождение частицы. Объяснение явления холодного ядерного синтеза связано с осцилляцией заряда (массы) частицы. При столкновении одноимённо заряженных дейтонов (ядра изотопа водорода - дейтерия) для реализации ядерной реакции синтеза частицам необходимо преодолеть потенциальный барьер порядка 1 МэВ. Если же одна из ча+стиц подходит в фазе, когда её заряд близок к нулю, то высота потенциального барьера резко понижается и можно найти условия, когда ядерная реакция пойдёт при энергиях частиц порядка 1 эВ. Вторая идея УКТ заключается в возможности реализации решения типа «Родильный дом» в параболической потенциальной яме, когда создаются условия для рождения частиц. Эта идея, в частности, реализуется в кавитационных пузырьках в воде. С помощью неё можно объяснить целый ряд явлений (например ультразвуковую люминесценцию), экспериментально обнаруженных ещё в 30-х годах прошлого века. Такие явления в настоящее время работают в теплогенераторах, производящих избыточную энергию. В перспективе просматривается возможность реализации работы автомобильного двигателя на водно-топливной эмульсии и чистой воде.

   В группе профессора Л.Г.Сапогина работают профессора Ю.А.Рябов и В.И.Участкин и старший преподаватель Б.Л.Афанасьев.

В 2003 году выходит учебное пособие: Л.Г.Сапогин, Ю.А.Рябов, В.И.Участкин «Унитарная квантовая теория и новые источники энергии», в 2005 году на английском языке выходит книга L.Spogin, Yu.Ryabov, V.Boichenko “Unitary Quantum Theory and a new source of energy”.

(495) 155-01-37 - это тел. МАДИ, но не кафедры, ред. портала!

 

 

 

gag_00.gif (967 bytes)

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 23, 2012 22:38:21.