Пояснительная записка

Радиационно-термическая активация твердофазных реакций

в неорганических системах

 

Открытое группой ученых из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Алма-Аты и Еревана явление радиационно-термической активации твердофазных реакций в неорганических системах позволяет интенсифицировать и сделать экологически приемлемым производство многих высокотемпературных продуктов.

Главная отличительная особенность радиационно-термической технологии заключается в энергоносителе – мощном пучке ускоренных электронов. Он чрезвычайно экономичен: во-первых, пучок электронов высокой энергии (1,5-2,0 МэВ) передает свою энергию всему объему облучаемого вещества одновременно, исключая тем самым фактор теплопроводности, лимитирующий скорость процесса; во-вторых, помимо чисто термического эффекта скоростного обжига имеет место явление радиационно-термической активации. Применительно к производству портландцементного клинкера, например, активация выражается в том, что равновесная температура физико-химических превращений снижается на 150-200 К и при мощности поглощенной дозы 200-400 Вт/г образование портландцементного клинкера из сухой сырьевой шихты завершается за 5-15 с. Во вращающихся печах на это уходит от одного до двух часов.

Радиационно-термический синтез термостабильных хромитов редкоземельных элементов, титаната бария, оксидов урана и европия, молибдата свинца и ряда других материалов (включая сверхпроводящую керамику YBa2Cu3O6) протекает также с очень высокой скоростью и отличается снижением равновесных температур физико-химических превращений на 200-300 градусов и более (до 400 К). Радиационно-термическая обработка резко интенсифицирует технологические процессы вскрытия и переработки минерального сырья, включая добычу золота из упорного сырья.

Наиболее продвинута разработка основ радиационно-термической технологии цемента. Комплекс экспериментальных исследований, результаты которых опубликованы в отраслевых и академических изданиях (ДАН, ЖФХ) и докладывались на всесоюзных научных конференциях и международных конгрессах по химии цемента, проведен в 1970-76 гг. в НИИЭФА им. Ефремова (Ленинград) и в 1976-1991 гг. в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН в Новосибирске. В ИЯФе был сооружен специальный корпус для экспериментальной установки с ускорителем электронов ЭЛВ-6 мощностью 100 кВт.

К 1991 г. был готов не только проект пилотной демонстрационной полупромышленной линии производства цементного клинкера по РТ-технологии, но и многие ее узлы, включая и 500-киловаттный ускоритель. Физический пуск должен был состояться в конце 1991 г. Но именно в 1991 году было прекращено финансирование. Тем самым на неопределенное время задержано промышленное воплощение технологии, основные преимущества которой состоят в исключении использования углеводородного топлива для производства цементного клинкера, в кардинальном снижении вредных газовых и пылевых выбросов в атмосферу.

Для возрождения данного направления работ необходимы ассигнования в размере 5-7 млн долларов США. Вероятно, возможно привлечение зарубежных инвесторов. Так, большой интерес к проблеме проявляется в Китае. Там перевели брошюру российских (петербургских) авторов об основах РТ-технологии цемента и других энергоемких продуктов, а в конце октября 2000 г. один из руководителей разработки д.т.н. И.Г.Абрамсон был приглашен в Пекин, в Академию строительных материалов и Институт цементной науки и новых строительных материалов для подробного рассказа о существе проблемы. Руководство Академии после детального обсуждения предложило форсированно возродить прерванные в 1991 г. работы с сооружением на территории Академии в Пекине совместной пилотной технологической линии по российскому проекту с 500-киловаттным ускорителем электронов, разрабатываемым новосибирским Институтом ядерной физики. Текст подписанного протокола прилагается.

Это, по нашему мнению, хорошая база для деловых переговоров на правительственном уровне. При этом можно, по-видимому, опираться на российско-китайское соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Директор Института ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН академик А.Н.Скринский подтвердил заинтересованность ИЯФа участвовать в проекте возрождения РТ-технологии своими ускорителями.

Считаем целесообразным возрождение работ по высокотемпературным РТ-технологиям. Это должно принести немалый эффект при их промышленной реализации и будет способствовать поддержанию авторитета отечественной науки. В качестве первоочередных мер было бы разумно вступить в деловые переговоры по данной проблеме. Для уменьшения финансовых затрат имеет смысл подключение к возможному сотрудничеству Казахстана, сделав проект трехсторонним.

 

По поручению авторов

д.т.н., зав радиационной лаб.НИИ

“Гипроцемент-наука” И Г. Абрамсон.

д.т.н, проф. Г. Б. Егоров

 

 

БЛАНК СПбСУ

______________________________________________________

 

Первому заместителю министра

промышленности, науки и технологий

Российской Федерации

академику РАН М.П.Кирпичникову

Москва, Тверская ул. 11

 

Глубокоуважаемый Михаил Петрович!

 

Научный Совет СПбСУ полностью поддерживает обоснованное предложение авторов возродить на новой основе работы по радиационно-термической технологии. Эти работы имеют отечественный приоритет, качественную научную проработку, многолетние и многочисленные опробования и ясные перспективы практического использования. Кроме того они получили серьезное зарубежное признание.

Научный Совет СПбСУ ходатайствует перед Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации о рассмотрении состояния работ по радиационно-термическим технологиям в России (с привлечением авторов прилагаемой Пояснительной записки) с целью их полного или частичного государственного финансирования, в том числе в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Приложение: Пояснительная Записка на 2 листах.

 

Председатель Научного Совета,

Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор физ.-мат. наук, профессор:

М.Н.Либенсон

 

 

P.S. "Компания открытых систем" приглашает всех заинтересованных лиц (инженеров,  научных работников и др.) дать свои комментарии по поводу данной статьи и прислать их наш email: Sirine@mail.ru. Наиболее интересные статьи, высказывания обязательно будут опубликованы на нашем сайте.

 

 

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 23, 2012 22:32:40.