ПЧЕЛИНЫЙ ЯД. Свойства, применение

Близкие по тематике статьи

Тибетская китайская медицина

Бистис О.Г.

Пчелиный яд (ПчЯ) – это биологически активное вещество, вырабатываемое большой ядовитой железой пчелы, соединенной с жалом. Жало имеется у рабочих пчел и у королевы-матки. У пчел яд предназначен для защиты семьи, для изгнания непрошеных гостей, матка же убивает свою соперницу, если еще сильна сама.

За 50 млн. лет существования пчелиной семьи у Земли несколько раз менялись магнитные полюса, она проходила через различные облака космической пыли, за это время неоднократно вспыхивали видимые для Земли новые звезды. Все эти факторы заставляли пчел менять направленность действия основного защитного средства - яда, что может объяснить наличие в яде пептидов различного спектра действия.

По мнению проф. Н.М. Артемова (1941 г.) при контакте человека с ПчЯ в борьбе за мед, постепенно в организме человека произошла перестройка гормональных и иммунных систем в ответ на воздействие яда, что привело к постепенной иммунизации организма по отношению к ПчЯ.

В 1881 г. Л. Лангстрот (изобретатель американского рамочного улья) высказал такое мнение: “Жало пчелы, которого многие так боятся, необходимо ей для самозащиты. Но без этого жала, соблазн, представляемый медом для человека, погубил бы пчелу”.

Компания “Тенториум” разработала крем – мазь “Тенториум”, в состав которой входит ПчЯ в оптимальной для организма концентрации. ПчЯ также, но уже в меньших количествах содержится в других кремах компании.

ПчЯ - это сложное химическое вещество, содержит ферменты, полипептиды (белки), аминокислоты.

1. Фермент гиалуронидаза - разрушает вещество соединительной ткани, за счет чего сглаживает рубцовую ткань. Применяется после операций – на операционный шов, при наличии уже имеющегося, но еще не старого рубца, при ожогах, при обморожениях, при порезах.

Заживление идет более равномерно, быстро, безболезненно. Развивается более гладкая кожа, чем могло бы быть.

2. Гистидин - улучшает жировой обмен. Это в свою очередь регулирует холестериновый обмен, снижая его содержание в крови.

3. Метионин - усиливает действие гормонов и ферментов.

4. В состав ПчЯ входят 18 из 20 незаменимых аминокислот.

Эти факторы играют большую роль в обмене веществ в организме, особенно в холестериновом обмене, что очень важно при лечении и профилактике атеросклероза. Также эти свойства важно учитывать как полноценное питание при стрессах. ПчЯ в этом случае показано и как пчелоужаление, и как применение вовнутрь нашего крема “Тенториум”. Ну а применение ПчЯ при лечении ожирения и в процессе похудания – это обязательно, как наружно, так и внутренне.

5. Меллиттин - вещество, стимулирующее систему “гипофиз-надпочечники”, что важно как антистрессовая система. В малых дозах он:

-снижает воспалительную реакцию организма.

-обладает антибактериальным действием.

-усиливает образование антител.

-повышает защитные силы организма.

-повышает устойчивость организма при рентгеновском облучении (радиопротекторное действие). Здесь же уместно отметить и противолучевое действие.

-влияет на микроциркуляцию капилляров (даже кожных), расширяет артериолы, чем повышает проницаемость и снижает объем плазмы крови.

-это же свойство ПчЯ применимо для снижения температуры тела при ее повышении при простудах или в других случаях (в частности при перегреве на солнце).

-воздействует на Эритроциты и Лейкоциты. Увеличивает содержание Эр в крови и Hb.

6. Противолучевое действие проявляется:

-в стимуляции костного мозга,

-для лечения после облучения (при лучевом миелите, который возникает после облучения раковых процессов).

7. ПчЯ способствует ускорению срастания костей, облегчая этот процесс. Причем костная мозоль не образуется.

8. Вещество апамин. Возбуждает центральную нервную систему, спинной мозг, снижает аллергические реакции, снимает воспалительную реакцию подобно нестероидным гормонам (тразилол), повышает кровоток мозга на 25 %.

9. МСД - пептид. Обладает противовоспалительным действием, которое в 1000 раз сильнее гидрокортизона.

-стабилизирует функцию внутренней стенки сосудов, что важно в их укреплении и повышает их устойчивость к воспалениям.

-обладает противоболевым эффектом подобно индометацину. Причем опиатное число (т.е. во сколько раз сильнее опия) равно - 80.

10. За счет обезболивающего, спазмолитического и сосудорасширяющего действий ПчЯ нередко применяют детям для снятия болей в животе. Т. к. у детей иногда возникают приступы болей, как следствие дискинезии кишечника и желчевыводящих путей из-за не совершенности еще их развития в раннем возрасте. Массаж с кремом по часовой стрелке всего животика снимает спазм, и боли проходят. Конечно же, не рекомендую это применять при наличии резких, режущих болей, подъема температуры, обложенности языка.

11. Обезболивающие (анестезирующие) свойства ПчЯ применяются при многих состояниях:

- при сердечных болях - крем под язык, натереть область сердца и в концевую фалангу мизинца.

- при головных болях - под язык и втирать в болевые точки на голове.

- зубная боль.

- болят колени, стопы, суставы и т.д.

12. ПчЯ содержит вещества, понижающие температуру тела.

Если одновременно при этом учитывать противоболевой эффект и успокаивающее действие на центральную нервную систему, то можно применять при простудах, повышении температуры тела в различных ситуациях.

13. В составе ПчЯ имеются кислоты: муравьиная, соляная, ортофосфорная, ацетилхолин и т.д. Эти вещества и их свойства полезно применять при парезах, параличах. Эти кислоты обладают также и противосудорожным действием, что применимо не только при парезах и параличах, но и при судорогах при высокой температуре у детей, при эпи-синдроме. Кислоты эти действуют и как прогревающее и рассасывающее средство:

-при болевом синдроме,

-при остеохондрозе,

-при переохлаждении,

14. Содержит Ca, Cu, F, Mg. Это важно учитывать после длительных болезней, во время беременности, после родов, а также детям в период роста для правильного гормонального развития.

15. Снижает выделение гормонов у щитовидной железы, что применимо при заболевании, именуемом гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).

16. Т. к. усиливает работу коры надпочечников, то можно применять в комплексе лечения противоположного состояния, а именно гипотиреоз, когда мало гормонов вырабатывается щитовидной железой, чем опосредованно стимулируется выработка гормонов щитовидной железой.

17. В малых дозах снижает АД, расширяет сосуды головного мозга, обладает противосвертывающими свойствами (снижает образование тромбов). Это все является прямым показанием к применению при инсультах головного мозга, инфарктах миокарда, при варикозном расширении вен. Употреблять можно в виде пчелоужаления или нанесением крема “Тенториум” на область сердца или для массажа головы.

18. При наличии осложнений после инсульта (парезы, параличи конечностей), ПчЯ втирают в поврежденные руки или ноги, чередуя с кремом “Апикрем”. Одновременно делают массаж головы, чтобы усилить питание мозга для скорейшего восстановления всех функций организма. К этому лучше всего добавить применение драже “Тенториум-плюс” или “Хлебина”.

19. ПчЯ различно действует на центральную нервную систему:

- как болеутоляющее

-как аспириноподобное, что действует сильнее анальгина в 10-30 раз (аспириноподобное действие - понижение t тела, обезболивание, снижение свертываемости крови).

-100 мкгр./кг. веса действует усиливающе на мозговое кровообращение, одновременно как противошоковое. Эти свойства используют в практике при лечении и оздоравливании пожилых людей и при любых потерях сознания.

20. Антиаритмическое действие и способность стимулировать работу сердца применяют в лечении аритмий сердца.

21. Стимулирует белковый обмен, ускоряя его и заменяя недостающие аминокислоты, ферменты, пептиды (белки).

22. ПчЯ обладает противомикробным действием, т.к. стимулирует работу противовоспалительных гормонов организма. Поэтому применим одновременно с антибиотиками, ослабляя их побочное действие на микрофлору организма..

23. Повышает иммунитет.

24. Обладает противовоспалительным действием:

-уменьшает деструкцию тканей, ускоряет заживление и способствует восстановлению нормальной ткани органа. Это применяется при лечении многих заболеваний, особенно при инсультах и инфарктах.

-снижает воспалительный процесс в тканях (миокардиты, пневмонии).

25. Восстанавливает миелиновую оболочку нервного волокна, что приводит к нормализации проведения нервного импульса. Применяют при

- онемения конечностей,

- при судорогах,

- при рассеянном склерозе.

26. Нормализует эмбриогенез - перед зачатием или при не вынашивании беременности.

27. Улучшает функцию размножения и повышает половое влечение - при лечении импотенции, простатитов, аденом простаты, женской фригидности.

Особенностью в данном случае является то, что в малых дозах - стимулирует, а в больших - наоборот понижает уровень гормонов. Поэтому важен контроль состояния.

28. ПчЯ способствует выведению солей из организма, особенно:

- при мочекаменной и желчекаменной болезнях.

- при отложениях солей в суставах.

- при гипертонической болезни.

- при остеохондрозе и болях в спине.

- при пяточных шпорах.

- при артритах, артрозах.

Здесь важно выделить особенность применения ПчЯ. Необходимо применять крем одновременно с драже “ХИНАЗИ” и ПчО (или трутневым молочком). Одновременно важен и питьевой режим - не менее 2-3 литров чистой или омагниченной воды в сутки.

29. Стимулирует мозговую активность, в частности помогает при снижении памяти, при больших умственных нагрузках.

30. ПчЯ используют в комплексе терапии нарушения зрения. Втирают БАТ в области висков, у внутреннего края надбровных дуг, над глазами по уровню зрачка. Одновременно принимают “Хлебина” или ПчО.

31. Повышает эластичность соединительной ткани,

- улучшает тургор кожи.

- способствует подтяжке кожи на фоне похудения.

- применяется при лечении целлюлита.

32. ПчЯ стимулирует рост волос за счет усиления питания волосяного фолликула и капиллярного кровотока в области головы. Для этих целей надо набраться терпения, т. к. процесс не мгновенный. В течение минимум 6 мес. надо втирать ежедневно или через 2 дня в голову крем “Тенториум” на 2 часа, а затем смывать шампунем.

33. Как прогревающее средство и усиливающее кровоток в капиллярах рекомендую применять ПчЯ вместо горчичников при пневмониях, простудах и т. д. А так же при головных болях.

34. При простудах и насморке применяем крем вместо мази “Сунореф”, закладывая немного в нос. Ежедневно, курсом до 7-10 дней.

35. Имеются результаты по применению при зубной боли. Втирать крем в область больного зуба. Конечно же, это не заменит лечение, но, по крайней мере, успокоит острую боль. Известны случаи уменьшения заболеваний зубов при регулярном втирании крема в десны.

36. Как противовоспалительное применяют при отитах (воспаление уха), ринитах, ларингитах, осиплости голоса. В этом случае применяют наружно в виде небольших аппликаций на область воспаления - горло, вокруг ушей, на переносицу и вокруг нее.

37. Широко применяют для обезболевания родов. За 1-2 дня до родов втирать крем в область крестца и низа живота под маткой. Это расслабляет матку, делает процесс ее открытия более мягким. Так же используют крем и для обезболивания при болезненных месячных и т. н. “менструальном синдроме” - плохое самочувствие в такие дни. При периодическом применении ПчЯ через некоторое время этот синдром перестает беспокоить вовсе. Втирают в те же точки - низ живота, поясница, область крестца.

38. Улучшает слух, память, зрение- применение местное наружно.

39. Увеличивает выделение общего азота из организма, что очень важно при лечении подагры.

40. Ганглиоблокирующее действие.

41. Гистаминоподобное действие – против аллергии.

Следовательно, только перечисленные результаты воздействия ПчЯ на ЦНС, сосуды и другие функциональные системы организма, на внутренние органы, гормональные системы и обмен веществ указывают на жизненную необходимость периодического применения ПчЯ для лечебных и оздоровительных мероприятий. Возможно, что дальнейшее развитие человека, как биологического вида, может ускориться под влиянием взаимодействия с пчелами.

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 22, 2012 19:51:03.