VI ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  ПО РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ

с международным участием

(к 100-летию со дня рождения М.А. Блохина)

 

 

 

Подготовка проб ферросплавов для рентгеноспектрального анализа сплавлением с флюсом на устройстве МАКС-2М

 

Тезисы доклада

 

 

Максимов Владимир Николаевич. Изобретатель СССР

ООО «Компания открытых систем», Санкт-Петербург

analytlabgcn@mail.ru   Sirine@mail.ru

 

Устройство МАКС-2М. Изготовление: тел / факс +7 (812) 756-9837,  752-6670,  почта: Sirine@mail.ru ,  сайт: http://sir35.ru/Makcimov/Пробоподготовка сплавлением с флюсом широко применяется при рентгеноспектральном анализе различных материалов оксидного типа, таких как: стекла, руды, цементы, огнеупоры и т.п.

История анализа ферросплавов повторяет историю анализа оксидных материалов, это первоначальная пробоподготовка прессованием и неизбежный переход к сплавлению.

В настоящее время рядом зарубежных фирм выпускаются устройства для сплавления с флюсом с использованием газового и электрического нагрева образцов. При этом сплавление производится в тиглях из сплава Pt/Au и гравитационное формование стекловидного излучателя-диска в изложнице из такого же сплава.

Ферросплавы как металлы не растворяются в боратах, и поэтому их либо окисляют перед сплавлением, либо сплавляют в смеси нитратов и карбонатов. Боясь за сохранность тиглей из платины, часто создают внутри тигля защитную поверхность из бората, основной части флюса. Все это увеличивает количество операций пробоподготовки и время анализа.

Сплавление на графитовой подложке упрощает пробоподготовку. Сплавление производится непосредственно в тигле-подложке, а расплав не выливают в изложницу, а формуют на этой же подложке металлическим штампом. Полученный образец в виде стекловидного слоя, скрепленного с подложкой, используется для анализа.

Для большинства ферросплавов нет необходимости использовать нитраты, а можно использовать смесь тетрабората лития с карбонатом лития, обладающую достаточными окислительными свойствами.  Таким образом, способ пробоподготовки ферросплавов практически не отличается от пробоподготовки оксидных материалов. Единственным отличием может быть только более высокое разбавление образца флюсом от 1:10 до 1:40.

Устройство МАКС-2М автоматически осуществляет все операции пробоподготовки, начиная с ввода смеси пробы с флюсом до вывода готового образца. Время сплавления в любом случае составляет 5-10 минут, что в несколько раз меньше времени получения литых дисков.

В качестве примера можно привести анализ алюминия в феррованадии при содержании ванадия около 80% (графики прессованных и сплавленных образцов), полученный на рентгеновском спектрометре СПЕКТРОСКАН. Разбавление образца феррованадия флюсом 1:10.

 

 

 

Изготовление устройства МАКС-2М осуществляет ООО "КОС"

Адрес: 198217, Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова д. 104, к. 2. ;
тел / факс +7 (812) 756-9837,  752-6670, почта: Sirine@mail.ru  

Генеральный директор Сысоев В.А.