Субъекты России

В составе Российской Федерации находятся следующие субъекты Российской Федерации:

1. Республики:

2. Края:

3. Области:

4. Города федерального значения:

5. Автономная область:

6. Автономные округа:

 

Ключевые слова: субъекты России, республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа.

 

 

Общие положения о федеральном устройстве России

Необходимо отметить следующие положения:

1). Статус республики как субъекта РФ определяется Конституцией России и конституцией республики, а статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией РФ и соответственно уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта России.

Об автономной области или об автономном округе может быть принят федеральный закон по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области или автономного округа. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

Статус субъекта России может изменяться по взаимному соглашению России и субъекта РФ согласно федеральному конституционному закону.

2). Территория России включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над ними. Россия обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне в порядке, установленном федеральным законом и нормами международного права.

Границы между субъектами России могут изменяться с их взаимного согласия.

3). На всей территории России государственным языком является русский язык. Республики могут устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наравне с государственным языком России в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик. Россия гарантирует всем своим народам право на сохранение родного языка и на создание условий для его изучения и развития.

4). Россия гарантирует права коренных малочисленных народов согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам России.

5). Государственный герб, флаг и гимн России, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Столицей России является город Москва, статус которого определяется федеральным законом.

6). На территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо других препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Федеральным законом могут быть введены ограничения на перемещение товаров и услуг в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природных и культурных ценностей.

7). Денежная единица в России – рубль. Денежная эмиссия производится исключительно Центральным Банком России. Введение и эмиссия других денег не допускаются. Основной функцией Центрального Банка России, осуществляемой им независимо от других органов государственной власти, является защита и обеспечение устойчивости рубля.

8). Система взимания в федеральный бюджет налогов и сборов и общие принципы налогообложения и сборов в России устанавливаются федеральным законом. Государственные займы выпускаются в установленном федеральным законом порядке и размещаются на добровольной основе.

 

Ключевые слова: федеральное устройство, статус республики, Россия, территория, денежная единица.

 

 

Юрист ООО “Компания открытых систем” А.А. Рудаков

Если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы -

прошу присылать их мне.

февраль, 2004г.

 

okp326.gif (883 bytes)

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 26, 2012 15:17:29.