Авторский договор заказа

Авторский договор заказа является видом авторского договора. Авторский договор заказа регулируется, в основном, одним из основных нормативных правовых актов авторского права -- Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах”.

В основном, правовое регулирование авторского договора распространяется и на авторский договор заказа как один из видов авторского договора. Однако авторский договор заказа имеет свою специфику.

В соответствии с п. 1 ст. 33 указанного Закона по авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику. Основная особенность договора состоит в том, что он заключается в тот момент, когда произведение еще не создано автором.

Субъектами договора являются организации, в сферу деятельности которых входит воспроизведение, распространение или иное использование произведений литературы, науки, искусства, и автор. При этом, в отличие от других авторских договоров, понятием “автор” охватывается только сам творец произведения, но не его наследники или иные правопреемники. То есть в случае смерти автора договор автоматически прекращает свое действие, и на наследников автора не возлагается обязанность по исполнению договора.

Говоря об объекте договора заказа, необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 31 Закона “Об авторском праве и смежных правах” предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем. А договор заказа заключается как раз по поводу еще не созданного произведения. Поэтому для того, чтобы произведение, создаваемое по договору заказа, не подпадало под п. 5 ст. 31, следует указать на признаки произведения, которые бы позволили выделить его среди всех остальных произведений, которые автор может создать в будущем: вид, жанр, объем, сфера применения, ориентировочное название, другие требования, которые пользователь предъявляет к произведению. Предметом здесь выступает конкретное произведение, только еще не облеченное в материальную форму.

Существенным условием договора является цена. При этом заказчик в обязательном порядке выплачивает автору аванс. Стороны должны договориться о размере, порядке, сроках выплаты аванса.

В законе не предусмотрено, что срок является существенным условием договора, однако в договоре заказа сроки являются юридически значимыми. Целесообразно указание срока для создания произведения, срока для одобрения произведения заказчиком. При этом нельзя забывать о целесообразности установления сроков передачи авторских прав на произведение как в любом другом авторском договоре.

Договор должен быть заключен в простой письменной форме. Если договор заключается устно, то это не является основанием для признания его недействительным, но для доказательства существования договора или при установлении конкретного смысла его спорных условий стороны не могут прибегать к показаниям свидетелей (ст. 162 Гражданского кодекса РФ)..

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие существенные условия авторского договора заказа:

  1. Предмет: точные и конкретные характеристики произведения, которое должно быть создано.
  2. Цена: размер, сроки, порядок выплаты аванса и авторского вознаграждения. 

В соответствии с законом автор обязан:

  1. Создать и передать заказчику произведение (основная обязанность автора). Произведение должно соответствовать оговоренным в договоре условиям
  2. Предоставить произведение в установленный договором срок. Стороны могут оговорить предоставление произведения по частям или целиком. В указанный в договоре срок автор обязан сдать произведение, оформленное надлежащим образом и представленное в оговоренном количестве экземпляров. Во избежание споров имеет смысл оформлять сдачу произведения, например, распиской.
  3. Выполнить работу лично. Привлечение соавторов возможно только с согласия заказчика, которое целесообразно отразить внесением изменений в первоначальный договор посредством заключения соответствующих дополнительных соглашений к нему. Однако автор имеет право без согласия заказчика привлекать любых лиц для технической работы, необходимой для создания произведения, если такая работа не является основанием для признания лица, выполнившего ее, соавтором.
  4. Дорабатывать произведение по требованию заказчика. Доработка осуществляется в предусмотренных договором пределах. При этом, требования по доработке произведения предъявляются заказчиком в пределах заключенного договора, поэтому в интересах заказчика оговорить срок представления доработанного произведения. Если он не будет оговорен, то в случае возникновения конфликта издатель не может сослаться на несвоевременность сдачи произведения.
  5. Участвовать в подготовке произведения к использованию. Форма участия и оплата зависит от способа использования произведения. Например, участие сценариста в съемках фильма оплачивается отдельно в соответствии с особым соглашением.

В соответствии с законом заказчик обязан:

  1. Принять представленное автором произведение. Заказчик обязан рассмотреть предоставленное произведение в установленный договором срок, проверить его соответствие условиям договора. По истечении этого срока заказчик должен известить автора либо об одобрении произведения, либо об отклонении по предусмотренным в договоре основаниям, либо о необходимости доработки с указанием конкретных изменений. Если заказчик этого не сделает, то произведение считается одобренным с момента истечения срока, отведенного договором для его одобрения.
  2. Обеспечить соблюдение всех личных прав автора.
  3. Привлечь автора к работе по подготовке произведения к использованию.
  4. Выплатить аванс и авторское вознаграждение.

Говоря об ответственности автора, необходимо обратить внимание на п 2 ст. 34 Закона, согласно которому “Если автор не представил заказное произведение в соответствии с условиями договора заказа, он обязан возместить реальный ущерб, причиненный заказчику”.

К.А. Михайлова,
студентка третьего курса
юридического факультета СПбГУ

апрель, 2002г.

Ключевые слова: авторский договор заказа, цена, аванс, заказчик, автор 

 

okp326.gif (883 bytes)

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 26, 2012 17:27:50.