Договор транспортной экспедиции

 

 

Договор транспортной экспедиции – это договор, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

 

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены следующие обязанности экспедитора:

-- организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;

-- заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;

-- обеспечить отправку и получение груза;

-- другие обязанности.

 

В качестве дополнительных услуг договор транспортной экспедиции может предусматривать, в частности:

-- получение требующихся для экспорта или импорта документов;

-- выполнение таможенных и иных формальностей;

-- проверка количества и состояния груза;

-- погрузка и выгрузка груза;

-- уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента;

-- хранение груза;

-- получение груза в пункте назначения.

 

Необходимо отметить, что изложенные в настоящей статье правила распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

Если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами, то условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон.

 

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

 Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор исполняет свои обязанности лично, то экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. При этом возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора

 

Клиент представляет экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором предусмотренной договором транспортной экспедиции обязанности.  Экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные. Если клиент не предоставил необходимую информацию, то экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению информации.

 

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 ГК РФ. Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, то ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

 

.

 

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне вызванные расторжением договора убытки.

 

 

 

 

Аннотация. В статье рассмотрены понятие и особенности договора транспортной экспедиции.

 

Ключевые слова:  договор транспортной экспедиции, экспедитор, грузоотправитель, грузополучатель.

 

 

Юрист ООО “Компания открытых систем” А.А. Рудаков

Если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы -

прошу присылать их мне,

май, 2008г.

 

okp326.gif (883 bytes)

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 26, 2012 16:11:43.