Виды договора аренды (по ГК РФ)

Близкие по тематике статьи:

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Аренда
Общие положения об аренде
Краткий справочник по основным понятиям и терминам
действующего законодательства России

Дополнение N1 к справочнику
Дополнение N2 к справочнику

Гражданским кодексом РФ (далее по тексту – ГК РФ) к договорам аренды отнесены следующие договоры:

Следует отметить, договору лизинга я уже посвятил одну из своих прежних статей, поэтому повторение в данной статье считаю излишним. В данной статье я остановлюсь на некоторых характерных особенностях вышеуказанных договоров аренды.

Договор проката

Рассмотрим наиболее характерные для данного договора особенности:

    1. В соответствии с п.1 ст. 626 ГК РФ “По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование”. Это законодательно закрепленное определение договора проката.
    2. Договор проката должен заключаться в письменной форме.
    3. Договор проката является публичным.
    4. Арендодатель вправе в любой момент отказаться от договора проката, предупредив об этом арендатора не менее чем за десять дней.
    5. Арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме и вносимых периодически платежей.
    6. Обязанностью арендодателя является проведение текущего и капитального ремонта сданного в аренду имущества.
    7. В договоре проката не допускается:
  1. Предоставление прав и обязанностей по договору проката другим лицам.
  2. Предоставление имущества в безвозмездное пользование.
  3. Сдача имущества в субаренду.
  4. Залог арендных прав.
  5. Внесение арендных прав в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества или общества или паевого взноса в производственные кооперативы.
  1. К договору проката не применяются характерные для договора аренды правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды.
  2. Договор проката заключается сроком на один год.

Договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

Остановимся на основных положениях, характеризующих данный договор:

    1. В соответствии с частью 1 ст.632 ГК РФ “По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации”. Это законодательное определение договора.
    1. Следует отметить, что правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок на данный договор не распространяются.
    2. Данный договор заключается в письменной форме независимо от срока его действия.
    3. Следует отметить, что многие вопросы, касающиеся данного договора, стороны могут устанавливать самостоятельно в договоре.
    4. Арендатор обязан возместить арендодателю убытки, связанные с гибелью или повреждением транспортного средства, если арендодатель докажет, что эти убытки причинены обстоятельствами, за которые арендатор отвечает в силу закона или договора.

Договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

Во избежание повторений с характеристикой прошлого вида договора аренды укажем лишь отличительные моменты данного договора:

  1. Обязанность по поддержанию надлежащего состояния арендованного транспортного средства, в т.ч. проведение текущего и капитального ремонта, возложена на арендатора.
  2. Арендатор своими силами осуществляет управление транспортными средствами.

По остальным моментам данный вид договора аналогичен предыдущему виду договора.

Договор аренды здания или сооружения

Рассмотрим основные отличительные черты, характеризующие данный договор:

  1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или пользование арендатору здание или сооружение.
  2. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Кроме того, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента осуществления такой регистрации.
  3. Передача здания или сооружения от арендодателя к арендатору осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Следует учитывать, что обязанность арендодателя по передаче арендатору здания или сооружения считается выполненной после передачи соответствующего здания или сооружения во владение и (или) пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Однако, сторонами в договоре данное правило может быть изменено.
  4. Согласно п.1 ст. 654 ГК РФ, в договоре должен быть предусмотрен размер арендной платы. В соответствии с п.3 ст. 654 ГК РФ, при установлении размера арендной платы на единицу площади здания или сооружения или иного показателя оплата определяется, исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.
  5. Следует отметить несколько правил об отношении прав на земельный участок, находящийся под арендуемым зданием или сооружением (ст. ст. 652-653 ГК РФ):

5.1. Одновременно с передачей арендатору прав владения пользования соответствующей недвижимостью на основании договора аренды зданий и сооружений ему же передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью  и необходимо для ее использования.

5.2. Если арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, то арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок. Если в договоре не установлено передаваемое аренду право на соответствующий земельный участок, то к нему на срок аренды здания или сооружения переходит право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

5.3. Если речь идет об аренде здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, то такая аренда допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования соответствующим участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

6. Если земельный участок, на котором расположено арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, то за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования земельным участком, занятым соответствующим зданием или сооружением и необходимым для его использования, на действовавших до продажи данного земельного участка условиях.

 

Договор аренды предприятия

Рассмотрим основные моменты, характеризующие данный договор:

  1. В соответствии с п.1 ст. 656 ГК РФ, “По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами”. Это легальное определение данного договора, регламентированное законом.
  2. Особые требования установлены к форме договора: договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого сторонами. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента осуществления такой регистрации.
  3. Передача предприятия арендатору осуществляется по передаточному акту.
  4. При передачи предприятия в аренду в состав передаваемого предприятия включаются имеющиеся у него обязательства. В связи с этим кредиторы должны быть уведомлены арендодателем до передачи предприятия в аренду о факте передачи. Если кредитор в письменном виде не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга, то в течение трех месяцев с момента получения уведомления о передаче предприятия в аренду он может потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения причиненных при этом убытков. Если кредитор не был уведомлен о передаче предприятия, то он вправе предъявить в суд иск об удовлетворении изложенных в предыдущем предложении требований в течение года с момента, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия. Кроме того, по долгам, переданным без согласия кредитора, арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность.

Ключевые слова: договор аренды, договор проката, договор аренды транспортных средств, договор аренды предприятия.

Аннотация: Настоящая статья представляет собой краткую характеристику отдельных видов договоров аренды, исходя из положений Гражданского кодекса РФ. Однако, материал в настоящей статье изложен несколько в переработанном виде для удобства и простоты восприятия.

 

Юрист ООО “Компания открытых систем” А.А. Рудаков
Если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы -
прошу присылать их
мне

февраль, 2009г.

 

okp326.gif (883 bytes)

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 26, 2012 16:11:43.