Прополис - пчелиный антибиотик

 

Соты. Пчелы. Мед. Источник рис.: http://www.per-ga.ru/Прополис — это “совместный” продукт растительного и животного мира. Время основного сбора нектара для цветочного меда заканчивается в октябре, и пчелы начинают подготовку к зиме. Специальные рабочие пчелы собирают с почек и коры деревьев (тополей, ив, берез, каштанов пихт и елей, фруктовых деревьев и некоторых трав) смолистое, клейкое вещество.

В переводе с греческого слово “прополис” означает «перед городом». Пчелы используют прополис для защиты и укрепления ульев. Трудолюбивые насекомые замазывают прополисом все щели и трещины меньше 4,5 мм; более крупные дырки они сначала закрывают воском. Пчеловоды используют эту особенность пчел для сбора прополиса, прорезая небольшие трещины на улье. В год с одного улья можно собирать не более 100 граммов прополиса без вреда для насекомых.

В целях дезинфекции пчелы покрывают тонким слоем прополиса все стенки улья. Новые соты тоже очищаются и дезинфицируются прополисом, прежде чем матка отложит в них яйца. Тот факт, что пчелы мумифицируют прополисом останки «непрошеных гостей», натолкнул ученых на мысль о его мощных антибактериальных свойствах. Благодаря действию прополиса трупы посторонних насекомых не разлагаются, пчелы защищены от неприятного запаха и вредных бактерий. Вход в улей тоже покрыт слоем прополиса, чтобы пчелы могли продезинфицировать свои лапки.

Собранное с деревьев смолистое вещество пчелы превращают в прополис с помощью собственных пищеварительных секретов. В этих секретах содержат ферменты, которые способны выделять из растительной смолы лечебные вещества. Пчелы владеют техникой производства лекарственных средств из растений, перерабатывая сырье, и делают это они уже в течение многих миллионов лет.

Самыми активными веществами прополиса являются флавоны и флавоноиды, органические кислоты и эфирные масла. Доля цветочной пыльцы в прополисе составляет около 5%. Пчелы одного улья собирают примерно 50 килограммов пыльцы в год. Сама по себе цветочная пыльца является природной энергетической станцией; она очень полезна для человека. Прополис содержит более 130 различных веществ, многие из которых еще полностью не изучены. В его состав входят множество минералов и микроэлементов, например: кальций, железо, медь, кобальт, никель, цинк, кремний, ванадий и титан. Микроэлементы необходимы нашему организму для многих жизненно важных биохимических процессов, в том числе и для крепкой иммунной системы.

Сегодня многие известные институты, как, например Институт биохимии Макса Планка в Мюнхене, занимаются изучением природного антибиотика прополиса. С 50-х годов фармацевтические исследования доказывают высокую эффективность этого вещества против бактерий, вирусов и грибов. Датчанин Карл Лунд Аагаард посвятил много времени изучению прополиса. В ходе серии тестов, проведенных с участием 16000 человек, было доказано следующее:

Прополис — эффективный антибиотик широкого спектра действия, не имеющий побочных эффектов (кроме редких аллергических реакций) и не приводящий к образованию устойчивости у микробов. Флавоны и флавоноиды активизируют иммунную систему человека, действуя как катализатор.

Прополис активизирует зобную железу — центральный орган в гормональной и иммунной системах человека. Прополис ускоряет клеточный обмен веществ и темп деления клеток почти в 2 раза. Этим объясняются удивительные ранозаживляющие и противовоспалительные свойства прополиса. Прополис оказывает хороший терапевтический эффект при акне (угревая сыпь) и герпесе.

Результаты применения прополиса в гериатрии (лечении пожилых людей) доказали, что при регулярном приеме он значительно улучшает как физическое, так и психическое самочувствие пациентов.

Говоря обобщенно, прополис эффективен при всех воспалительных и даже гнойных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Это подразумевает обширный спектр применения, ведь все внутренние поверхности человеческого организма выстланы различными видами слизистых оболочек: весь пищеварительный тракт от ротовой полости до слепой кишки, органы дыхания от носа и бронхов до мельчайших легочных пузырьков. Прополис оказывает благотворное влияние на органы мочеполовой системы, суставы, которые тоже обтянуты тонкими оболочками, призванными обеспечивать безболезненное скольжение суставных головок.

Прополис доказал свою эффективность в качестве поддерживающего средства при различных видах нарушений обмена веществ. Он оказывает благотворное влияние при высоком уровне холестерина и нарушениях местного кровообращения. Однако вы должны помнить, что ни одно средство в мире не может полностью устранить последствия неправильного питания и нездорового образа жизни.

Результаты многих исследований указывают на то, что прополис обладает противоаллергическим действием. Возможно, это связано с присутствием в нем цветочной пыльцы. Если человек, страдающий аллергией на пыльцу, за несколько недель до начала неблагоприятного для него периода будет принимать цветочную пыльцу в микродозах, существует вероятность того, что организм начнет постепенно привыкать к этому аллергену и не будет реагировать так остро при его попадании классическим путем (через дыхательные пути).

Если пыльца дополняется противовоспалительными и противоотёчными веществами, как в прополисе, то она может произвести положительный эффект, конечно, в зависимости от тяжести аллергии. Для этой цели прополис следует приобретать у пчеловода, живущего на расстоянии не более 10 км от вашего места жительства.

Тест на переносимость прополиса для людей, страдающих аллергией: вотрите немного мази на основе прополиса или масла в небольшую область на локтевом сгибе или внутренней стороне предплечья. Повторите три раза с интервалом в 24 часа. Если реакция в форме значительного покраснения не проявится, значит, ваш организм хорошо переносит прополис.

Сферы применения прополиса:

1. ЛОР-заболевания. Воспаления слизистых оболочек рта и глотки; насморк (хронический и острый); синусит (воспаление придаточной пазухи носа); тонзиллит, в том числе гнойный (воспаление миндалин); отит.

2. Заболевания дыхательных путей. Сенной насморк; кашель, бронхит (острый и хронический); бронхиальная астма; поддерживающая терапия при туберкулезе.

3. Заболевания органов пищеварения. Гингивит; гигиена полости рта и зубов; неприятный запах изо рта; афты(небольшие поверхностные изъязвления слизистых оболочек, главным образом рта, реже - влагалища); пародонтоз; оральный кандидоз; зубная боль; зубные инфекции; лечение после экстракции зубов; гастрит; язва желудка и кишечника; воспаление желчного пузыря; другие заболевания желчного пузыря. Заболевания органов нижней части живота. Воспаления почек и мочевого пузыря; простатит; вагинальные инфекции; выделения из влагалища различной этиологии.

4. Кожные заболевания и высыпания. Псориаз; герпес; лучевые (радиационные) поражения; ороговение тканей (например, кожи рук); абсцессы, фурункулы; плохо заживающие, воспаленные, гнойные раны; бородавки, мозоли, мозоли на ногах, рубцы; пеленочный дерматит.

5. Повреждения и травмы. Резаные раны (для профилактики инфекций); ушибы; обморожения (ознобления); ожоги, солнечные ожоги.

6. Нарушения обмена веществ. Повышенное кровяное давление; повышенный уровень холестерина в крови; нарушение местного кровообращения; артериосклероз.

7. Ослабленный иммунитет. Рецидивирующие инфекции дыхательных путей, миндалин и мочеполовой системы; пониженный иммунитет; профилактика простудных заболеваний.

Прополис. Источник рис.: http://nmml.ru/uploads/posts/2008-11/1227910381_2propolis.jpgПрополис продается в виде спиртовой настойки, таблеток, мази и масла. Также он содержится во многих косметических средствах — от дневного крема до зубной пасты, но зачастую в небольшом количестве.

Поэтому при покупке каких-либо средств осведомляйтесь об их составе. Хорошая настойка должна содержать от 50 до 70% прополиса, а менее концентрированные средства могут оказаться малоэффективными.

Воспалительные заболевания придаточных пазух носа, слизистой оболочки рта, десен и горла: накапайте 10-20 капель прополиса на небольшой кусочек хлеба и съешьте, основательно прожевав.

Таким образом вы продезинфицируете всю ротовую полость, а эфирные компоненты достигнут пазух носа.

Повышение защитных сил организма и жизненного тонуса: 10 капель настойки прополиса на стакан воды. Пить 2-3 раза в день. Такой курс можно повторять несколько раз в год, продолжительность приема — 3-4 недели.

При грибке стопы наносите чистую настойку прополиса на пораженные участки с помощью ватной палочки утром и вечером; состав должен высохнуть на коже.

 

 

Источник: http://folkcures.ru/propolis-pchelinnyiy-antibiotik.html

 

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 22, 2012 21:11:47.