19 заповедей
для ответственных взрослых


Материал «Табачная ловушка», опубликованный 28 мая, вызвал у наших читателей живой интерес. Тема профилактики курения (и других социальных бед) у детей и подростков, к сожалению, не теряет своей актуальности
 

Поэтому мы публикуем советы, разработанные создателями программы «Ответственные родители», с целью помочь наладить правильные взаимоотношения в семье. Ведь современные педагоги, психологи, медики сходятся в одном: проблема ребенка – будь то курение, алкоголизм, наркомания или склонность к правонарушениям – это только следствие, причиной являются его отношения с близкими и родными.

 

Ист.: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10258520@SV_Articles1. Будьте для своего ребенка не только родителем, но и другом. Ни один ребенок не хочет быть постоянно воспитываемым. Он хочет, чтобы его понимали и принимали таким, какой он есть. Если вы на это не способны, он, скорее всего, перестанет быть с вами искренним. Строгость и родительская позиция не должны быть самоцелью в отношениях с ребенком, целью должны быть только партнерские отношения.

2. Воспитывать подростка нужно так, чтобы он не знал, что его воспитывают. Всеми силами подросток старается доказать, что он взрослый. Как ни странно, родители всеми силами стараются доказать ему обратное. Дайте понять своему ребенку, что он взрослый, дайте ему свободу, которую он требует, но потребуйте от него ответственности, которая сопряжена с этой свободой.

3. Не ограждайте ребенка от трудностей. Помните, что подросток уже не ребенок, но еще не взрослый. Некоторые проблемы у него, как у взрослого, а решать он их продолжает, как ребенок, поэтому часто терпит неудачи. В этом случае для него важна поддержка именно родителей. Ведь «кайф» от жизни – это когда ты достигаешь поставленных целей своими собственными усилиями. Не лишайте своего ребенка этого «кайфа»!

4. Понимание ребенка – это путь к его доверию вам. Доверяют тогда, когда уверены, что не насмеются, не отругают, а просто поймут. Один из основных навыков, необходимых родителям, – умение слушать своего ребенка, при этом совершенно не обязательно давать советы или пытаться помочь. Главное – дать ребенку возможность высказаться.

5. Лучшее нравоучение – ваше поведение. Не задумывались ли вы, что глупо говорить о вреде курения с сигаретой в зубах? «Болтливое воспитание воспитывает болтунов».

6. Не упрекайте. Если вы бесконечно сравниваете своего ребенка с другими, то в результате такого воспитания получается не цельная личность, а набор качеств, одобряемых родителями в других людях.

7. Не допускайте, чтобы ребенку было скучно с вами. Курить, употреблять наркотики часто начинают от скуки. Ребенок меняется быстрее родителей, те часто «застревают» на временах своей молодости, на тех принципах, которые сейчас неприменимы. Подумайте, может быть, чему-то вы можете научиться у своего ребенка.

8. Ругайте за поступок, а хвалите всегда личность. Что бы ни сделал ваш ребенок, не говорите ему, что он плохой, скажите, что он плохо поступил.

9. Не шантажируйте ребенка своей любовью. А то он подумает, что его любят за что-то, а не просто так. Самое жестокое наказание для ребенка – нелюбовь родителя. Скажите своему ребенку, что вы его любите и будете любить, несмотря ни на что.

10. Не манипулируйте ребенком, а то он научиться манипулировать вами.

11. Будьте способны понять, принять, посочувствовать, оказать поддержку. Каждый раз старайтесь обнаружить, в чем истинная проблема вашего ребенка, и, не разрушая его собственного решения, попытайтесь помочь ему решить эту проблему самостоятельно.

12. Учитесь правильно выражать свои эмоции. Родителям, не умеющим управлять своими чувствами, дети часто не говорят правду, чтобы не присутствовать при их бурных реакциях. В результате родители узнают правду самыми последними и, как правило, только тогда, когда они уже ничего не могут исправить.

13. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований, не демонстрируйте ему однозначно несбыточных ожиданий. Ребенок скрывает от мамы плохие отметки, потому что мама ждет от него только хорошие! Совершенно естественно для родителей ждать успехов от своего ребенка, но нужно научиться справляться с его неудачами.

14. Не торопитесь искать виноватых. Если ребенок видит, что родители в любой ситуации склонны обвинять других людей, то он может скрывать от них правду, боясь попасть под их суд.

15. Не афишируйте свою беспомощность. Если, рассказывая родителям о своих проблемах, ребенок чувствует себя палачом, то, скорее всего, он перестанет говорить им правду. И в сложной жизненной ситуации не обратится к ним за помощью, а будет искать утешение в сомнительных компаниях или, еще хуже, в курении, алкоголе или наркотиках.

16. Не торопитесь наказывать своих детей. Правда для ребенка теряет всякий смысл, если, смолчав, можно избежать наказания.

17. Не будьте унылыми пессимистами. Если вы уверены (или хотя бы стараетесь таким выглядеть), что из любого положения можно найти выход, то и вашему ребенку это поможет справиться с его проблемой.

18. Учитесь радоваться своим и чужим победам и учите этому своего ребенка.

19. Старайтесь говорить своим детям правду. Они очень чутко распознают ложь. Если в семье ложь является нормой, то нечего ждать, что ребенок будет правдив и искренен. Он скажет правду только тому, кто честен с ним.

(2,040809)

 

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

.

Парусники мира. Коллекционные работы

Услуги сиделок

РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ *** RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: Услуги нянь Коллекционные куклы Уборка, мытье окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. кция: -->января 22, 2012 18:48:41.