Судоремонтные заводы и льгота по транспортному налогу

 

Вопрос: Имеет ли право судоремонтный завод – федеральное государственное унитарное предприятие, находящееся в ведении Министерства обороны РФ, применять льготу по транспортному налогу, предусмотренную в пп. 6 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ, в отношении транспортных средств, принадлежащих заводу на праве хозяйственного ведения?

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса России (далее по тексту – НК РФ) не являются объектом обложения транспортным налогом транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ от 31.05.1996 №61-ФЗ “Об обороне” (далее по тексту – Закон №61-ФЗ) Вооруженные Силы России – это государственная военная организация, составляющая основу обороны РФ. В соответствии со ст. 11 Закона №61-ФЗ Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил РФ, в Тыл Вооруженных Сил РФ и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил России. Согласно п. 12 ст. 1 Закона №61-ФЗ имущество Вооруженных Сил РФ, в т.ч., естественно, и транспортные средства, является федеральной собственностью и находится у Вооруженных Сил РФ на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Из ст. 294 и ст. 296 Гражданского кодекса РФ следует, что имущество, в т.ч. и транспортные средства, находится на праве хозяйственного ведения -- у государственных и муниципальных унитарных предприятий, на праве оперативного управления – у учреждений.

Таким образом, в целях применения нормы пп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ под указанными в ней транспортными средствами понимаются и транспортные средства, находящиеся в хозяйственном ведении и (или) оперативном управлении юридических лиц (федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных учреждений), в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.

В уставе соответствующего судоремонтного завода, являющегося федеральным государственным унитарным предприятием, должно быть отражено, что:

Кроме того, у судоремонтного завода должны быть документы (например, выписки тарифных разрядов штата должностей, замещаемых военнослужащими завода), подтверждающие прохождение на заводе военной службы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: при соблюдении изложенных в настоящей статье условий транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения судоремонтному заводу, являющемуся федеральным государственным унитарным предприятием, находящимся в ведении Министерства обороны России, на основании
пп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом обложения транспортным налогом.

Аналогичный вывод содержится и в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.04.2007 №36/07 и от 17.04.2007 №14187/06.

 

Статья поступила в редакцию 08.08.2007г.

 

Юрист ООО “Компания открытых систем” А.А. Рудаков

Если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы -

прошу присылать их мне,

август, 2007г.

okp326.gif (883 bytes)

 

Вернуться

Ваше время - наша работа!

На головную портала

Парусники мира. Коллекционные работы   

Объявления - рассылка

    РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ  ***   RUSSIAN ARTISTS

Только подписка гарантирует Вам оперативное получение информации о новинках данного раздела


Желтые стр. СИРИНА - Новости - подписка через Subscribe.Ru

Нужное: сиделки няни рассылка на доски домработница мойка окон

Copyright © КОМПАНИЯ ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ. Все права сохраняются. Последняя редакция: Январь 16, 2010 23:06:51.